Рекомендации по подбору игрушек по возрастам.

01/08/2017
автор Администратор Главный
 Подбор игрушек по возрастам.

 Возраст  до 1 года.

Появление ребенка на свет – самое большое из возможных чудес. Темпы развития этого крошечного существа впечатляют еще больше. За один только первый год жизни можно выделить несколько возрастных периодов, когда пригодятся различные развивающие игрушки.

Первые 3 месяца после рождения ребенок воспринимает лишь контур предметов и их движение. Контрасты, изломанный контур, центрическая форма – вот что привлекает взгляд малыша. Идеальной развивающей игрушкой в этот период будет мобиль, подвешенный над колыбелью, дуга с игрушками над коляской или автокреслом.

С 4 месяцев, появляются хватательные движения от рук к предмету. Лучшими игрушками станут погремушки, неваляшка, различные мячики.

В 5-6 месяцев развивается хватательный рефлекс. А это значит, что в ближайшие недели малыш начнет хватать, бросать, подбирать, кусать предметы. Появляются первые строительные навыки – разрушение пирамидок из кубиков. Отметим, что ребёнок больше интересуется возможностью разрушить башню, чем ее построить.

После 7 месяцев появляются «соотносящиеся» действия: ребенок вкладывает маленькие предметы в большие, открывает и закрывает крышечки. Особо интересны и полезны в этот период будут самые различные пирамидки, сортеры, стаканчики.

После 10 месяцев у малыша появляются первые функциональные действия. Ребенок изучает свойства предметов и их назначение. Вместе со взрослыми осваивает способы взаимодействия с ними. Ребенок повторяет действия взрослых. Идеальны в этом возрасте будут каталки, коляски с куклами, домашняя утварь и т.п. Отметим, что подобная игра полностью основана на том, что ребенок видит вокруг себя. Как родитель готовит еду, ухаживает за самим ребенком.

Помимо предметно-манипулятивных действий в игре, появляются первые творческие порывы – рисование и лепка. Рисовать удобнее восковыми мелками, восковыми камешками или небольшими толстыми карандашами. Популярностью пользуются пальчиковые краски. Что-то осознанное на рисунке не появится еще ближайшие пару лет, но удовольствие от цвета и каляк-маляк малыш получит сполна.

 

Возраст 1-2 года.

Время, которое дети могут провести за самостоятельной игрой, составляет от 3 до 15 минут. У ребенка активно развивается речь, формируется пассивный словарь. Интересно и полезно разыгрывать простейшие кукольные представления с героями сказок. Фигурки людей и животных помогут в этом. Сначала истории разыгрывает только взрослый, со временем ребенок начнет принимать участие в этих сказка, играя роль некоторых персонажей. Особой любовью пользуются перчаточные куклы. Ребенок продолжает воспроизводить действия взрослых в игре с домашней утварью. Игрушечная кухня с посудой, кровать, коляска – всё пригодится в игре малыша.

По-прежнему в ходу сортеры – с их помощью можно изучать цвета, размер. Для развития мелкой моторики хороши различные шнуровки.

 

Возраст 2-4 года.

Основное занятие ребенка – игра и она развивается, становится сложнее. Малыш способен играть некоторое время самостоятельно, разговаривая за героев представления. Многие дети очень любят носить с собой одну или несколько небольших игрушек. Появляется интерес к пазлам, их различным вариациям. Начинать лучше с пазлов, состоящих из двух-трех деталей.

Можно пробовать первые настольные игры: мемори, простейшие ходилки, мозаики.
Игры могут быть рассчитаны как на одного участника, так и на двоих. Если игроков будет больше, ребенок может достаточно быстро потерять интерес к игре. Помните, что дети очень тяжело переносят проигрыши.