Деревянные игрушки.

15/05/2018
автор Администратор Главный

В последнее время деревянные игрушки, игрушки из натуральных и экологически чистых материалов, становятся всё более популярными. И это вполне объяснимо..
Живя в городах, мы с детства сплошь окружены предметами из различных синтетических материалов, зачастую очень современных и функциональных, но всё же искуственно сделанных и неживых.. С рождения нас окружают предметы сделанные в основном из пластика, холодного и гладкого материала.

Большинство игрушек сейчас производится из пластмассы. И хорошо, если это высококачественная пластмасса, с минимальным содержанием вредных веществ (например, таких как формальдегид), допустимых санитарно-гигиеническими нормами.
Однако, ни одна пластиковая игрушка не сравнится по красоте с хорошей деревянной игрушкой.

Игрушки из дерева, качественные игрушки из дерева, сделанные со вкусом, чаще всего обладают простотой форм и естественностью цвета. Детализация игрушек зачастую минимальна. Всё это способствует хорошему развитию фантазии и игровых навыков ребёнка. Среди деревянных игрушек Вам вряд ли удастся найти телефон с ушами и хоботом на колёсиках, при нажатии на кнопочки которого будут раздаваться звуки непонятного происхождения))

Игрушки из дерева приятные, теплые на ощупь и слегка шероховатые, даже те которые очень тщательно отполированы, что очень хорошо для развития чувства осязания и пресловутой мелкой моторики у малышей. Обычно деревянные игрушки очень вкусно пахнут деревом, воском или маслом.

Если деревянные игрушки мелкосерийного производства, то они практически полностью выполнены вручную от начала и до конца, от распила пиломатериалов до росписи. И каждая такая игрушка становится уникальной и неповторимой, имеет свой характер.

Многие родители считают, что игрушки для детей должны быть ярких цветов. Я считаю, что они должны быть разными - неокрашенными, пастельными, яркими. На неокрашенных деревянных игрушках совсем малышам интересно рассматривать естественный русунок древесины, а с детьми постарше их можно расписывать. Яркие краски тоже предпочтительнее естественные, а не кислотные, флуоресцентные и ядовитые оттенки, которые в природе не встречаются. На самом деле, обилие таких цветов в детских игрушках заставляет задуматься.. Зачем производители их используют? Психологами давно доказано влияние цвета на эмоциональное состояние человека. Окружая ребёнка с рождения гиперцветом, мы не способствуем развитию восприятия тонких цветовых оттенков и переходов.

Для гармоничного развития у малыша должны быть красивые и полезные игрушки. Пусть всего их будет немного, но они должны способствовать творческому и эстэтическому развитию ребёнка, будить его фантазию и желание придумывать различные игры.

Теперь, для пущей убедительности, подборка фотографий интересных и красивых, на мой взгляд, деревянных игрушек..

Деревянные игрушки

Деревянные игрушки для детей

 

 

Деревянные игрушки

 

Деревянные игрушки Гриммс

 

Деревянные конструкторы

Деревянные игрушки Лукоморье